x
≡ меню
на главную о компании контакты отправить запрос

Монтаж полуцилиндров ППУ

Монтаж полуцилиндров ППУ

Перед тем как приступить к изоляционным работам, необходимо проверить поверхность трубопровода на наличие ржавчины и грязи. В случае монтажа на ранее изолированную минеральной ватой трубу – снять покровный слой, удалить старую изоляцию.

Возможны следующие методы очистки :
- механический;
- химический;
- комбинированный (механический и химический).

Механический метод очистки предполагает использование агрегата пескоструйного либо щётки проволочной и наждачной шкурки.
Химический метод предполагает использование химического преобразователя ржавчины на основе ортофосфорной кислоты. Рекомендации по применению, средствам защиты и техники безопасности указываются поставщиком преобразователя.
При наличии остатков флюса, заусенцев и ржавчины предусматривается комбинированный метод очистки.
При необходимости дальнейшей обработки трубы поверхность обезжирить смоченной в растворителе ветошью,протереть поверхность трубопровода сухой ветошью.

1. Защита наружной поверхности трубопровода от коррозии

Для защиты металла трубы от коррозии поверхность покрывают антикоррозионным составом, либо грунтуют. Составы наносятся малярными щетинными кистями, окрасочными меховыми и поролоновыми валиками, агрегатами воздушного распыления.
Рекомендации к применению предоставляются производителями составов.

2. Изоляция горизонтальных участков трубопровода

Укладка производится на подготовленную поверхность трубопровода. Сначала укладывается верхний полуцилиндр, затем нижний полуцилиндр подтягивается с помощью хомута, либо веревки. Изделия стягиваются и закрепляются бандажами из оцинкованной стали с пряжками или полипропиленовой бандажной лентой с шагом 30-45 см, но так, чтобы крайнее крепление было не далее 5 см от края полуцилиндра. Выступающие части торцевого замка верхнего и нижнего полуцилиндра должны оказаться с одной стороны. Цилиндры рекомендуется укладывать в шахматном порядке так, чтобы торцевые замки верхнего и нижнего не совпадали, что увеличивает жесткость изоляции на трубопроводе (см. рис.)



Натяжение полипропиленовой ленты желательно осуществлять с помощью натяжной машинки. При монтаже небольших диаметров (до 219мм включительно) допускается использование малярной ленты.

3. Изоляция вертикальных участков

При изоляции вертикальных трубопроводов работу начинают с нижней части трубопровода вверх. Для исключения сползания тепловой изоляции на вертикальных трубопроводах каждые 3-4 м по высоте следует предусматривать опорные конструкции.

4. Изоляция отводов

Изоляция отводов осуществляется с помощью специальных изделий из пенополиуретана - полуотводов. В случае отсутствия полуотводов необходимого типоразмера, изделие вырезается из полуцилиндров соответствующего диаметра сегментами по месту с помощью подготовленных шаблонов и лекал.
Сегменты подгоняются на отводе и склеиваются полиуретановым клеем. Излишки пены удаляются.

5. Монтаж фольгированных полуцилиндров

При монтаже полуцилиндров в фольге торцевые и продольные замки проклеиваются полиуретановым клеем. Клей наносится перед укладкой на торцевые замки непосредственно перед монтажом, торцевые замки промазываются клеем перед укладкой следующей пары полуцилиндров. Полуцилиндры плотно зажимают, а выдавившиеся остатки клея убирают ветошью.
Дополнительно для защиты от конденсата швы проклеиваются клейкой алюминиевой лентой.

6. Контроль и приемка

После укладки теплоизоляционного слоя из ППУ на трубопроводе, производится визуальная приёмка смонтированных изделий на предмет отсутствия зазоров между изделиями превышающих нормативные значения.





Если вы хотите купить монтаж полуцилиндров ппу , вы можете:

Ещё из раздела Полуцилиндры из пенополиуретана

    СТБ 1495-2004 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ИЗДЕЛИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ ИЗ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА Технические условия ВЫРАБЫ ЦЕПЛАI3АЛЯЦЫЙНЫЯ 3 ПЕНАПОЛIУРЭТАНУ Тэхнiчныя умовы Издание официальное Министерство архитектуры и строительства ...
    © 2024 Теплоэконом - энергоэффективное и долговечное утепление пенополиуретаном (ППУ) в Беларуси
    Минск, Притыцкого, 62/8-306
    +375 17 390 77 68
    +375 17 270 26 48
    +375 29 671 57 77
                                          
    teploeconom.by

    Сайт работает на платформе Nestorclub.com